Поиск тура


Куда едем?

Начало поездки

Когда планируем вернуться

Цена тура от

Цена тура до


Информация по странам

Все страны / Предложения по странам


Новости туризма


Рим: исполненная мечта

Всем доброго времени суток!
Мое путешествие в Рим выпало на начало декабря. Казалось бы чего ожидать в такое время года, но на удивление было так тепло, что порой я ходила без куртки и в солнечных очках.
Поездка в Рим была продолжением моего путешествия после Барселоны. Вылет был самым ранним и прилетела я тоже ни свет ни заря. В аэропоте сразу приобрела билет на трансфер туда-обратно (обошелся в 6 евро), который доставил меня к главному вокзалу Termini. Гостиницы в районе вокзала самые различные, от дешевых ночлежек до престижных отелей 4-5*. Мой отель был в 10 минутах хотьбы от остановки. Приветливый водитель автобуса, на котором я приехала, указал мне как его найти. После бессонной ночи в аэропорту Барселоны единственное человеческое желание было умыться и прилечь хотя бы минут на 15, но тут меня постигло разочарование: номер был еще не убран. Меня проводили в столовую на завтрак. Обычный континентальный: кофе и круассан. Подкрепившись и сдав вещи в камеру хранения, не имея другого выхода, я отправилась знакомиться с городом, о котором раньше только читала. Пройдя какими-то старинными подворотнями:

я попала на Площадь Революции

далее следуя по людным улицам

мимо еще неизвестных мне строений


я оказалась у Колонны Траяна

(Колонна Траяна — колонна на форуме Траяна в Риме, созданная архитектором Аполлодором Дамасским в 113 году н. э. в честь побед Траяна над даками) на Венецианской площади возле монумента Vettorio Emanuele II

(или Витториано — монумент в честь первого короля объединённой Италии Виктора Эммануила II. )
За монументом открылся вид на Римский форум

Оттуда рукой подать до Колизея


Так незаметно пролетело несколько часов и настало время заселения в гостиницу. Почти уже обессиленная я поплелась обратно. Освежившись и отдохнувши, я собралась прогуляться по вечернему городу и легкий дождь меня нисколько не смущал. К слову, в Риме погода туристам не помеха, везде снуют индусы: в солнечную погоду предлагают темные очки,при ветре- палантины, только капнет дождь уже бегут с зонтами. Самое интересное, погода может поменяться за день трижды и у них всегда все на готове. Мне порой казалось, что у них где-то тайники с их сокровищами. Зря я не купила зонтик у одного из них в первый день, потому что дождь превратился в ливень и я пришла в гостиницу совершенно промокшая.
Для каждого путешествия должен быть план. Маршрут прогулок пришел на ум сразу. Есть у меня пара-тройка любимых фильмов,действие в которых разворачивается в Риме: Ангелы и демоны, Римские каникулы, Безумно влюбленный. Вот и решила я прогуляться по следам киногероев.Итак:
Ватикан и Piazza San Pietro. Туристу на заметку: если решили попросить вас сфоткать на фоне, какого-то строения или достопримечательности, ищите человека с полупрофессиональным фотоаппаратом, иначе может получиться так:

потом мне повезло больше и теперь у меня есть фото на фоне Базилики, где видно и меня и Базелику:

Не пугайтесь когда увидите очередь на ее посещение

Очередь может опоясывать всю площадь Сан Пьетро по периметру, но пройти ее минут за 20-25 вполне реально. Внутри очень здорово, аж захватывает дух!!!

Обязательно поднимитесь по узкой лесенке под купол Базелики, где можно прикоснуться к старинным мозаикам на стенах, выйти на улицу и осмотреть Ватикан с внешнего балкона на куполе Базелики.

Выходя через правую сторону посмотрите на Ватиканский караул очень интересная у них форма

Выходя с площади Сан Пьетро (Слева если стоять к Базелике спиной), я увидела, что людей стало гораздо больше и они все чего-то ожидали. Русская привычка: "все стоят в очереди за чем-то, дай и я постою", дала мне возможность воочую увидеть 265-го Папу Римского Бенедикта XVI в его папамобиле.

Далее по маршруту был Пантеон с дырявым потолком smile:D


Следом я посетила Площадь Навона с ее фонтанами и Рождественским базаром

Потом я отправилась в Замок Сан Анжело (Castello di Sant Angelo)

В котором тоже можно подняться под самый купол, пройтись по крыше и взглянуть вблизи на "карающего ангела". Кстати,чтобы подняться наверх нужен билет, так что рекомендую при приезде в Рим, если вы там остановитесь на всего на несколько дней, приобрести карточку Рома Пасс. Она дает возможность три дня ездить на метро и общественном городском транспорте и бесплатно посетить пять музеев (Колизей и музей Ватикана не входят в их число, зато Сант Анжело и Римский форум входят). Стоит в Районе 30 евро.


Следующий день был посвящен Римским каникулам и первое куда я отправилась были "Уста Истины" или "Bocca la Verita". Сфотографироваться со скульптурой стоит символически - 50 центов.

Потом я вспомнила фильм "Безумно влюбленный" и отправилась в Римский форум, который в первый день видела только издали. Кстати, вход в него недалеко от "Уст Истины" (минут 10-15 хотьбы) и пройти можно по карточке "Рома Пасс". Так входной билет стоит в районе 10-15 евро.

На выходе из форума есть лестница, ведущая в базелику "Di Santa Maria in Aracoeli", насчитывающая 168 ступенек. Интерьер чарующий, под стать всем римским базеликам.

Из базелики вы снова попадете на площадь Венеции к монументу Витторио Эммануеле II.

У меня традиция в каждом увиденном городе фотографироваться со львом. Если вы только начинаете путешествовать, заведите себе маленькую традицию... это придает азарт в поиске желаемого кадра...

Последний вечер я посвятила "Римским каникулам". Фонтан Треви на фото выглядит совсем не так, как на самом деле. Находится он на совсем небольшой площади. Окружен вечной толпой туристов. Сложно выбрать момент, чтобы кто-нибудь не влез в кадр. Охотникам за качественными фотографиями нужно правильно выбрать сезон для посещения этой достопримечательности. Фонтан работает круглый год, но зимой почти полностью скрыт тенью соседних зданий.
Далее я отправилась на Главную торговую улица в Риме — Виа дель Корсо (Via del Corso), которая протянулась от Piazza del Popolo до центральной площади Рима — Piazza Venezia.

Именно здесь находится знаменитая Испанская лестница.

Вообще Рим - потрясающий город. Здесь удивительно все от внутренних дворов обычных жилых зданий до способа парковки.


На этом пожалуй я закончу свой фотоотчет. Всем приятного отдыха и путешествий.
До новых встреч!