Поиск тура


Куда едем?

Начало поездки

Когда планируем вернуться

Цена тура от

Цена тура до


Информация по странам

Все страны / Предложения по странам


Новости туризма


Куба - и замерло сердце в груди...



После майской поездки в Грецию я, собственно, никуда больше не планировала лететь в этом году, но сон, в котором я расчесываю свои длинющие волосы (каких у меня никогда не было) не давал мне покоя. И вот в конце июля я натыкаюсь на рекламник одного туроператора на Кубу. И тут я поняла – вот оно!!! Мои длинные волосы во сне – это длинная дорога на Кубу.
Два месяца спустя я с замирающим от волнения сердцем сижу на борту Аэрофлотского самолета со своими новыми знакомыми. Всего 12 часов и я ступлю на землю Свободы, Рома и Сигар!!! То, что происходило в тот момент в моей душе просто невозможно вам передать!
Полет прошел на одном дыхании. Сервис Аэрофлота для меня оказался безупречным.





От переполнявших меня эмоций сон никак не приходил, и к концу полета я немного устала. Уже зайдя в здание Гаванского аэропорта, мне захотелось стащить с себя всю одежду! Куба нас встретила 30 градусной жарой и очень влажным воздухом. Довольно непривычно дышать таким воздухом, но через несколько дней привыкаешь. После получения багажа, мы выехали в нашу первую гостиницу. Надо отдать должное туроператору - селили нас в просто изумительных гостиницах!
На улочке, ведущей отелю Националь, мы никак не могли протиснуться между припаркованными по бокам улицы автомобилями. Недолго думая, водители мешающейся нам и других рядом стоящих машин машин, приподняли автомобиль и передвинули его на тротуар. А самое главное, при этом никто из них не возмутился, они все смеялись и улыбались. Вот так.



Националь – это отель, построенный на деньги мафии в то время, когда Кубой правил деспотичный Батиста и американская мафия. Отель знаменит тем, что в нем снимались некоторые эпизоды фильма «Крестный отец», так же в нем часто останавливались мировые знаменитости: Френк Синатра, Ава Гаднер, Марлон Брандо, Волт Дисней, Винстон Черчиль, а самое главное в этом отеле в декабре 1946 года членами американо-итальянской мафии Коза Ностра, бесчинствующий в то время на просторах США, решалась территориальное расположение мафиозных кланов. Другими словами – они решили поделить США на сектора, в которых будут проводить свои делишки и не станут мешать друг другу.



Оставив багаж в камере хранения, мы поужинали и решили исследовать ночную жизнь Гаваны. Спать уже не хотелось совсем. Наш гид сказала, что самое тусовочное место в Гаване – это набережная Малекон. Вот туда мы и отправились. Дискотеки, толпы молодежи, алкоголь, музыка и всепоглощающий шум ночной суеты – именно это мы ожидали увидеть. Каким было наше удивление когда мы увидели следующее: группы местных жителей и туристов разных возрастов, песни под гитару, смех, ни одного телефона в руках, никакого алкоголя и никаких сигарет, идеально чистая набережная, вездесущие патрули полиции – люди наслаждались обществом друг друга и выглядели счастливыми!!! Вот вам и тусовка! Не пугайтесь, дискотеки в Гаване есть. Вдоволь насладившись безмятежным вечером, мы отправились спать. Нам предстоял экскурсионный день в Гаване!







Гавана – удивительно яркий город, наполненный музыкой и весельем. Город просто пестрит разнообразием архитектуры, широкими проспектами и улочками Старой Гаваны, которая была в 1982 году объявлена ЮНЕСКО мировым историческим наследием! И куда уж Гаване без ретромобилей!!!! Да, тут есть и обшарпанные стены, и ухабистые улочки и накренившиеся здания, но ко всему этому быстро привыкаешь. Гавана – это рай для туристов. Это самый большой город на Карибах. Невозможно посетить Кубу и не посетить Гавану!

































Два дня в Гаване пролетели незаметно, и мы отправились в город Сьенфуэгос. По пути искупались в Карибском море и посетили индейскую деревню Гуама с крокодильей фермой. Здесь нам предложили испробовать мясо крокодила и черепахи, прокатиться на моторных лодках по речным каналам и понаблюдать за жизнью Кубинских крокодилов, которые были выведены специально и считаются гораздо кровожаднее и ловчее американских крокодилов. Некоторые даже успели сгореть.







Погода в Сьенфуэгосе встретила нас дождем. Но это было даже приятно. Сьенфуэгос – город Кубы, расположенный на побережье Карибского моря. Город был основан Французами эмигрантами, а потому архитектура главной площади выдержана во Французском стиле. Город небольшой, но очень красивый. Исторический центр города также объявлен ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия.







После Сьенфуэгоса наш путь лежал в город-музей Тринидад, который опять- таки признан ЮНЕСКО памятником Мирового значения и объектом Всемирного наследия. Если вам когда-нибудь удастся побывать в этом городе, вы поймете, почему он считается музеем. Это уникальный город, настоящий оазис прошлого: церкви, разноцветные домики, дворцы, ажурные скамейки, белые заборчики, фонари, мраморные статуи. Город в течение 100 лет был изолирован от остальной части Кубы, благодаря этому старинные постройки в колониальном стиле и мощенные брусчаткой улицы сохранились в первозданном виде. В свое время город был очень богат благодаря работорговле и продаже сахара.















Вдоволь проникшись колониальным духом города, мы отправились в горы! Нам предстоял поход по горным тропам, купание в водопадах и ночевка в горном военном санатории. Это было незабываемо! До нашей отправной точки похода мы добирались на ЗИЛах!!! Да, да! Наши старые родненькие ЗИЛы с крышей в виде брезента, железными сиденьями!! Это непередаваемое ощущение! На каждой кочке подпрыгиваешь до потолка, при движении в гору кажется, что машина сейчас скатится вниз, а когда начинается дождь…. Когда начинается дождь, вы оказываетесь под тропическим ливнем! Не смотря на всё это позитивные эмоции зашкаливают! А проходив вверх/вниз по горным тропкам, ты с небывалым удовольствием ныряешь в холодный бассейн с кристально чистой водой у подножья водопада. Вот тут ты понимаешь, что рай на земле может быть даже в таких приключениях! За 2 дня мы посетили таким образом 2 национальных парка Кубы: Топес де Коянтес и Гуанаяра, - искупались в самых значительных Кубинских водопадах: Эль Ничо и Сальто дель Кабурни, а также посетили санаторную дискотеку. В очередной раз Куба завладела нашими умами и сердцами!











Впереди нам предстояли 3 великолепных дня на острове Кайо Санта Мария!!!
Этот остров соединен с о. Куба насыпной дорогой в 58 км. Только представьте себе – все 58 километров вы преодолеваете по дороге, с обеих сторон которой открытый океан и лишь изредка виднеются мангровые заросли!!! Кстати, эти самые Мангровые заросли ОЧЕНЬ важны для Кубы, т.к они задерживают песок, разрастаются, тем самым отвоёвывая сушу у океана. На острове Санта Мария все отели великолепны! Нас заселили в отель Melia Buenavista. А теперь внимание – у нас был личный можердом на 3 номера!!! Иными словами у нас был собственный Джин, исполняющий любые прихоти, хотя стриптиза 2х крепких Кубинских Мачо мы так и не дождались smile;) Думаю, что наш можердом воспринял наш каприз, как шутку.



















Белоснежные пляжи из мельчайших крупинок ракушек, прозрачные воды океана, список неопробованных коктейлей, опаляющее солнце и Кубинская музыка – вот они три шикарных дня на Санта Марии. А связи э такими обстоятельствами осмотр отелей протекал незаметно.
С острова ну совсем не хотелось уезжать, но ничего не поделаешь, нас ждет Варадеро! В день переезда на Варадеро мы посетили мемориал Эрнесто Чегевары в г. Санта Клара. Почему именно в этом городе находится музей? Да потому, что именно тут состоялось сражение при Кубинской революции 1959 года, победа в котором стала определяющей в освобождении Кубы! Останки Эрнесто и его павших товарищей были преданы земле именно здесь. Мемориал был создан к тридцатой годовщине победы – в 1988 году. Он представляет собой многометровый бронзовый памятник «неистовому Эрнесто» и памятник, посвященный атаке на бронепоезд.



Поздно вечером мы прибыли на Варадеро. Пока мы ехали по этой песчаной косе, на которой располагаются отели, из моих глаз потекли слёзы. Если посмотреть на Варадеро сверху, то вы меня поймёте… Это мини версия Куршской Косы..
Оставшиеся 6 дней мы осматривали отели, испытывали на прочность можердомов, учили Кубинцев пить Самбуку, Куба лилась литрами, океан ласкал нас своими теплыми волнами, солнце аккуратно грело каждый сантиметр наших тел. Шумные Кубинские деньки подходили к своему логическому завершению..
За день до отлета нас отправили на экскурсию на маленький островок Кайо Коко. Наша группа состояла из пары аргентинцев, пары итальянцев, человек 10 англичан, нескольких испанцев и нас (28 человек). Кто бы сомневался, что мы будем самые шумные. 30 минут в океане, 3 часа отдыха с купанием, танцами, обедом и конкурсами пролетели незаметно…















В крайний день на Кубе мы были немного печальны. Никто не хотел улетать, никто не хотел расставаться друг с другом и с Кубой… Наш самолет ждал нас в 9 часов вечера.. Куба прощалась с нами теплым дождём… Еще раз вдохнув запах Кубы (а она действительно пахнет! Это вы поймете в первый же день) мы ступили на трап самолета…
Обратный путь домой оказался гораздо легче. Москва встретила осенним холодом..
И замерло сердце в груди…