Поиск тура


Куда едем?

Начало поездки

Когда планируем вернуться

Цена тура от

Цена тура до


Информация по странам

Все страны / Предложения по странам


Новости туризма


Самарканд Самарканд

Самарканд - один из древнейших городов мира, ровесник Рима, Афин и Вавилона был известен под названием “Мараканда” еще в середине первого тысячелетия до н.э. и являлся столицей древнего государства - Согдианы. В средние века он был центром могущественной империи Тамерлана. Здесь производили лучшую в мире бумагу и отличный бархат, цветное стекло и шелк. Сегодня это второй по величине город.

 Узбекистана с населением более 600 тыс. жителей. За годы Независимости Узбекистана Самарканд стал ещё краше, бережно сохраняя свою историю и его главное сокровище – памятники средневековой архитектуры, многие из которых охраняются UNESCO, как шедевры мирового наследия. 


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ:
  •  Площадь Регистан (XV – XVII в.в.) – “сердце” Самарканда, архитектурный ансамбль, состоящий из трех грандиозных медресе: Шер-Дор (1619-1636 г.г.), Тилля-Кори (1619-1636 г.г.) и Улугбека (1417-1420 г.г.). Площадь была сначала торговым, затем, общественным и парадно-официальным центром Самарканда. Здания облицованы цветной керамической плиткой с оригинальными восточными узорами, мозаикой. Особенно красивы расписанные золотом купола и стены медресе Тилля-Кори. По вечерам на площади проводится грандиозное светомузыкальное шоу. 
  • Кафедральная мечеть Биби-Ханум (1399 – 1404 г.г. – XV в.) – самый величественный и грандиозный монумент Самарканда. Мечеть была построена по приказу Тамерлана после его успешной военной кампании в Индии. Воздвигнув в честь любимой жены, Тамерлан мечтал сделать её лучшей из всех известных на Востоке и привлек к её строительству самых талантливых и умелых зодчих своей необъятной Империи. 
  •  Некрополь Шахи-Зинда (XI – XV в.в.) находится на южной окраине Афросиаба и состоит из множества мавзолеев, которые расположены вокруг мифического захоронения двоюродного брата пророка Мухаммеда - Хусейна ибн Аббаса. Здесь же традиционно хоронили царских особ и знать Самарканда. Фасады, купола и внутренние помещения богато декорированы глазурованным кирпичом и цветной мозаикой. 
  •  Мавзолей Гур-Эмир (XIV – XV в.в.) (в переводе с тюркского означает “гробница короля”) был построен для внука Тамерлана - султана Мухаммеда, но, позже стал усыпальницей для всей мужской половины династии Тимуридов. Здесь покоится прах самого Тамерлана, его сыновей и внуков, включая и великого астронома Улугбека.  Голубой купол усыпальницы Тамерлана – Гур-Эмир (XVвек) и его внутренняя отделка не имеют аналогов в мире. 
  • Обсерватория Улугбека (XV в.) была построена на высоком холме Чупан-Ата. Здесь внук Тамерлана Улугбек наблюдал за звездами и создал свой каталог 1118 звезд с невероятной для того времени точностью. Во время археологических работ были найдены подземная часть секстанта, которую могут видеть туристы, и фундамент здания, которое состояло из трех этажей, и имело цилиндрическую форму и возвышалось на высоту 30 м. 
 Не менее интересны и другие достопримечательности Самарканда: 
 - Mавзолей святого Даниила, 
 - Культовый комплекс (некрополь) Рухабад (XV в), 
 - Мечеть Ходжи Ахрора, - Городище Афросиаб, 
 - Музей истории Самарканда. 

Также  вы можете  увидеть шоу национальных костюмов, фольклорные представления, посетить мастерскую ручного производства шелковых ковров, сувенирные лавки, продегустировать  вина и коньяки старейшего в Средней Азии винного завода, построенного в XIX в. русским купцом Ховренко.

Консультанты:




Вера Собачинская
ICQ: 210380076

Юлия Аносова
ICQ: 658545834

Мы в facebook Мы Вконтакте

Тел.:  (4012) 702-854, 702-856
Факс: (4012) 702-834

e-mail: info@bonchancetour.ru

заказ тура
создать свой блог

Блог директора:


Коммерческий директор Владимир Лобачев



Коммерческий директор Владимир Лобачев

Слово «КОСА», как всем известно, имеет несколько значений. Но стоит произнести ещё одно слово: « ...

События компании:


Евгения Баранова



Евгения Баранова

Автобусный тур "Открой для себя Словакию" из Калининграда для школьников.
Маршрут тура:
Мартин - ...

Блоги наших путешественников:


Xena

Керамогранит сейчас все еще весьма широко востребован в строительной индустрии. Что логично, пот ...

czmkrasnodar

Центр реабилитации "Здоровый Краснодар" https://czm-krasnodar.ru/ оказывает помощь алко- и наркозави ...

Рекламные туры сотрудников:


Юлия Аносова
менеджер по туризму

После майской поездки в Грецию я, собственно, никуда больше не планировала лететь в этом году, н ...

Юлия Аносова
менеджер по туризму

Весна...Душа рвётся к приключениям, но мои мечты никак не могут выстроиться по очереди - хочется всё ...