Поиск тура


Куда едем?

Начало поездки

Когда планируем вернуться

Цена тура от

Цена тура до


Информация по странам

Все страны / Предложения по странам


Новости туризма


Мальдивы - рай, и не только для молодоженов! (продолжение "Аюбован Шри-Ланка!")

Мальдивы - рай, и не только для молодоженов!

Я видела много интересных и красивых мест, а в глазах, в памяти, как будто застыла эта картинка… Маленький остров, ты и природа, разноцветные рыбки... ты в теплой бирюзовой воде, вокруг белый как сахар песок и такое яркое теплое солнце, что просто невозможно открыть глаза... А можно и не открывать! Куда тут торопиться?!






Первая часть моего путешествия началось с Шри-Ланки и продолжилось там 4 дня.
Об этом в Аюбован Шри-Ланка!
Следующей частью путешествия были Мальдивы!

Мы летели на Мальдивы со Шри-Ланки, и перелет занял всего 40 минут.
Перелет из Москвы занимает около 8 часов.

Подлетая к Мальдивским островам открывается не только красивая картина, но и интригующая - а как они образовались? Почему вода тут имеет так много оттенков? От темно синего до самого нежного бирюзового? Как образовались эти острова?



Интересно, что Мальдивы никогда не были частью материка, образовались в результате роста кораллов, при эрозии которых образуется белоснежный песок.
Мальдивы расположены в экваториальных водах Индийского океана, примерно в 700 км к юго-западу от Шри-Ланки. Это 1192 загадочных острова, которые объединены в 20 атоллов.

Когда самолет начал снижение, в иллюминаторе мы увидели темно синее море и белоснежные, очень ровные, круглые островки, как будто муку рассыпали. Издалека был виден остров, который отличатся от остальных современными многоэтажными зданиями. Это Мале!

Мале - столица Мальдивских островов. Этот крохотный город-остров всего 2 км в длину и 1 км в ширину.

В аэропорту мы быстро прошли таможенный контроль, т.к. виза не нужна, нужен только заграничный паспорт, действительный не менее 3 месяцев с момента окончания поездки.

У нас проверили сумки: запрещается ввоз в страну спиртных напитков, даже приобретенных в Duty Free. В аэропорту можно было поменять деньги на местные руфии, курс: 1 доллар США приблизительно равен 12 руфиям. Я менять не стала, т.к. на Мальдивах спокойно принимают доллары.

На Мальдивах трансфер в отель осуществляет сам отель на своих лодках, яхтах или гидросамолетах, у кого что есть! Мы подошли к стойке отеля KURUMBA MALDIVES 5*, у которой нас ждал представитель отеля. Когда вся группа собралась, мы направились к яхте!



Очень приятно, что при входе на яхту, дают влажные полотенца и бутылочку холодной минеральной воды!

В отелях нас всегда встречали приветственными бусами из душистых цветов!
Цветов там достаточно, в каждом отеле есть оранжерея, где выращивают орхидеи для украшения номеров, ресторанов и SPA-центра!



На Мальдивах у нас было шесть ночей. Мы жили в отелях, которые находятся в различных частях архипелага. Раньше мне казалось, что все острова одинаковые! Ну чем они могут отличаться? Теперь я знаю! Каждый остров имеет свой характер и свое лицо!

Есть острова с очень аккуратными пальмами, клумбами, все в цветах; есть острова с очень густой, дикой, даже буйной растительностью, почти как непроходимые джунгли; есть острова с широким песчаным пляжем и пологим заходом в море; а есть острова, где сразу возле берега - кораллы!

Каждый остров — это один отель. И я, конечно, это знала! Но когда мы прибыли в первый отель, я случайно услышала, что кто-то из нашей группы сказал: «Ой, я уже обошел весь остров!». Это звучало как-то невероятно, и я поняла, пока я сама этого не сделаю, не поверю! Обошла всего за 40 минут!



Все отели на Мальдивах состоят из бунгало, некоторые бунгало стоят на земле, другие — на специальных сваях на воде. В каждом отеле в номере есть карта острова, где подробно указано местоположение SPA-центра, ресторанов, магазинов, поэтому заблудиться очень сложно! По желанию, можно позвонить на рецепцию, и за вами придет маленькая машинка (они называют их багги) и отвезет вас в любую часть острова!



Во многих отелях, которые мы смотрели, были песчаные дорожки, по которым ходить в обуви очень неудобно. Думаю, нельзя однозначно сказать плюс это или минус, но все-таки, если Вы едете на Мальдивы - про обувь можно и забыть! Песок повсюду, даже на ужин мы ходили в вечерних платьях, но босиком!



Практически во всех отелях на Мальдивах есть тропический душ! Он находится в вашей ванной комнате под открытым небом, в окружении растений.

Когда его принимаешь - кажется, что ты в джунглях стоишь под тропическим дождем! Отличие только в том, что температуру дождя можно регулировать smile:-) Ванная комната окружена очень высокой стеной, около 2,5 метров, поэтому можно не переживать, что кто-то будет подглядывать.



Есть, конечно, и закрытая душевая кабина - для тех, кто предпочитает закрытое пространство!

В поездку я взяла с собой крем от комаров, но он мне совсем не пригодился, т.к. во всех отелях были средства от насекомых, и каждый день - в 17.30 - проводилось окуривание территории. Поэтому мальдивских насекомых я даже и не увидела!

Практически в каждом отеле есть SPA-центр с большим выбором косметических средств - как популярных марок, так и 100% натуральных! Мне, например, делали пиллинг мякотью только что сорванного кокоса!

Во многих отелях SPA-центр расположен в водных бунгало на сваях, и из комнат, где делают массаж или проводятся занятия по йоге, открывается чудесный вид!



Обычно в отелях несколько ресторанов, питание шикарное - как в основном ресторане, так и в a la cart. Единственное, к чему надо быть готовым – это очень медленное обслуживание! Даже в самом дорогом ресторане надо набраться терпения! В среднем, ужин в a la cart длился 2-3 часа.
Питание шикарное, мы не переставали удивляться мастерству поваров! Главное дождаться : )



Свадьба на Мальдивах

Я думаю, это мечта многих! Мальдивы — одно из самых романтических мест на ЗЕМЛЕ, молодожены со всего мира приезжают сюда, чтобы провести свой медовый месяц.

Конечно же, большинство отелей имеет много предложений для молодоженов, которые включают в себя, например, романтический ужин на пляже, SPA-процедуру для двоих, круиз на яхте, ужин на необитаемом острове!

Особой популярностью пользуются символические свадебные церемонии! Каждый отель хочет удивить и предложить что-то уникальное. Поэтому, есть огромное количество вариантов для молодоженов!

Для детальной проработки церемонии лучше всего заранее купить индивидуальный тур на Мальдивы. Такая поездка обойдется дорого, но я не думаю, что шикарное застолье в одном из ресторанов Калининграда стоит дешевле, чем тур для влюбленных на Мальдивы!



Еще на Мальдивах я заметила: не обязательно быть молодым, чтобы быть молодоженом : )

Я видела много пар, которые разменяли ...тый десяток. Не знаю: или они только обрели друг друга, или же решили отметить свою золотую свадьбу на Мальдивах, но на них было очень приятно смотреть, мне даже показалось, что такие пары относятся друг к другу с еще большей нежностью, чем молодежь!



Как я уже сказала — все острова разные!

В отеле Velassaru Maldives 5* был удивительный цвет воды, который мы больше нигде не видели! У самого берега светло-бирюзовый, потом полоса темнее, потом очень концентрированный бирюзовый, изумрудный и темно синий... Просто удивительно! Сразу хочу сказать, что пляж этого отеля признан одним из лучших на Мальдивах!



Поскольку каждый день мы переезжали в новый отель, у нас было очень много внутренних перелетов и трансферов на катерах. Сначала мы плыли из отеля в аэропорт Мале, там мы регистрировались на внутренний рейс - это было очень забавно, потому что там взвешивают ручную кладь вместе с пассажирами smile:-) или пассажиров с ручной кладью...



Вылета мы ожидали в VIP-зале. Как нам рассказал гид, туристы, у которых по программе есть внутренний перелет, проходят в этот зал без дополнительной платы, но местных жителей, которые летят в этом же самолете, туда не пускают — зал исключительно для туристов! В VIP-зале есть телевизор, интернет, есть шведский стол, где можно перекусить, ожидая посадки!



Некоторые отели организуют торжественную встречу туристов.
Например, в отеле Robinson Club Maldives 5* нас встречал сам директор отеля и еще около 10 менеджеров. Нам предложили шампанское, свежевыжатый сок, фрукты, канапе!Такая встреча была неожиданной и очень приятной!



Не многие отели на Мальдивах организуют развлечения для отдыхающих, но, тем не менее, нам посчастливилось попасть на тематическую вечеринку. Это была White Party, еще за обедом официанты всем рассказали, что на ужин надо приходить только в белом.

Перед ужином был коктейль на пляже, а после большое белое облако туристов плавно перетекло в ресторан! Ужин состоял из шести блюд и длился 2,5 часа. Когда я прочла меню, мне показалось что я член жюри на международном конкурсе поваров высокой кухни! Больше всего мне запомнился томатный суп со вкусом капучино Неожиданно, но вкусно : )

После ужина все отправились на пляжную дискотеку!



Музыка была отличная, танцевали ВСЕ и ВСЕ ВМЕСТЕ, не было скучающих или равнодушных лиц! Танцевать босиком на песке под звездами можно бесконечно! Танцы были где-то до 2 ночи, а в 4 утра нам уже надо было уплывать - нас ждал катер, самолет, катер... и следующий отель!
Несмотря на то, что мы уезжали из отеля очень рано, на рецепции для нас организовали небольшой завтрак, и провожать нас вышли все те же менеджеры!
Не знаю, насколько это искренне, но в любом случае, приятно, когда ты уплываешь из отеля, а тебе вслед машет платочками толпа улыбающихся людей! : )

Следующим отелем был Centara Grand Island Resort & Spa Maldives 4* AI
Обычно туристов из Мале доставляют в этот отель на гидроплане за 25 минут, но поскольку мы — рекламная группа, т.е. особенные, плыли 2 часа на скоростном катере, это дешевле. На себе прочувствовала, не советую на этом экономить!


В некоторых отелях, таких как Island Hideaway 5*Deluxe — уровень сервиса просто поражал воображение! Меню мыл и подушек! Слышали ли Вы когда-нибудь про такое?!

В моем понимании, это где-то рядом с золотым унитазом : )
Но золотой сантехники не было, была нереально модная, дорогая, шикарная космическая сантехника!



Выбор отелей на Мальдивах настолько велик и зависит от того, что хотят получить туристы! Есть отели специально для молодожёнов — там вас ждет очень романтичная атмосфера и уединенность; есть и семейные отели, где вы можете оставлять детей в детском клубе; есть большие острова с огромным количеством народа и весёлыми дискотеками; есть недорогие отели 3*, но с такими шикарными пляжами, что даже некоторые отели 5* могут позавидовать!



При выборе отеля для отдыха на Мальдивах стоит обратить внимание — на кого ориентирован отель. Некоторые острова-отели посещают только туристы из Германии, Китая, Италии или Японии. Например, в отеле Centara Grand Island Resort & Spa Maldives 4* AI - два официальных языка: английский и китайский, неудивительно, что там мы встретили огромное количество очень стильных молодоженов из Китая.

Выбор отеля — это важный момент, но для многих туристов важнее подводный мир!

Если вы планируете провести отпуск, наблюдая за рыбками, стоит выбирать отель с хорошим домашним рифом, если же большую часть времени вы планируете провести на пляже, то необходимо выбирать отель с широкой пляжной полосой.
Если подводное плавание — не цель вашего отдыха, но вы хотите увидеть подводный мир Мальдив, можете спокойно ехать в любой отель! Практически в каждом отеле есть дайв-центры, где можно арендовать оборудование и нанять инструктора.

Подводный мир Мальдивских островов поражает своей красотой! Там можно встретить рыбок всех цветов радуги! Каждый раз, ныряя, я знала, что там такая красота, и тем не менее, не переставала искренне удивляться! Просто дух захватывает! Как говорится, есть вещи, на которые можно смотреть бесконечно: как течет вода, как горит огонь и ...как морские обитатели куда-то торопятся : )

Вот, например, эта фотография была сделана у самого берега!



В большинстве отелей 5* есть дайвинг-центры PADI 5*, сертификаты которых признаются в любой точке мира.

Когда лучше ехать на Мальдивы?

Высокий сезон на Мальдивах длится с декабря по апрель. С мая по ноябрь на Мальдивах тепло, но повышается облачность и влажность. Это низкий сезон: когда отдыхающих меньше и более низкие цены. Если для любителей пляжного отдыха и дайвинга сезон уже закончен, то для серферов он только начинается!



Выбор за Вами — молодожены, не молодожены, семьи с детьми, дайверы, серфингисты, шумные веселые компании!
А в тонкостях и нюансах я с удовольствием помогу вам разобраться!
*Для того чтобы оставить комментарий пожалуйста зарегистрируйтесь